9 февраля 2021
Семейная пара в гостиной напротив телевизора

Компания ИРСЕН ГРУПП расширяет портфель дистрибуции и предлагает партнёрам продукцию BBK в категории «Телевизоры» по оптовым ценам.

Ассортимент телевизоров BBK включает более 100 позиций. Модели отличаются как диагоналями (от 28 до 75 дюймов), так и внутренним наполнением. Мы предлагаем вам обзорную статью на телевизоры серий LEX-71 и LEX-81, чтобы вы узнали их особенности и могли подобрать необходимый для себя.

Чем же отличаются все эти телевизоры и что в них общего?

Некоторую ясность вносит следующая таблица:
Изображений с раcшифровкой маркировки BBK телевизоров

Прежде всего отметим, что все модели серий имеют в названии аббревиатуру TS2C. Это значит, что все они могут принимать каналы цифрового телевидения стандартов DVB-T/T2 (эфирное телевидение), DVB-C (кабельное) и DVB-S/S2 (спутниковое).

— DVB-T2 (эфирное). Основной современный стандарт цифрового эфирного вещания. Такое вещание имеет целый ряд преимуществ перед традиционным аналоговым: оно позволяет передавать более высокое разрешение и многоканальное аудио, с лучшим качеством звука и картинки, причем это качество полностью сохраняется до тех пор, пока сигнал не ослабнет до критического уровня.

— DVB-C (кабельное). Основной современный стандарт цифрового вещания в кабельных сетях. Несмотря на появление более продвинутого DVB-C2, все еще продолжает широко применяться, и, скорее всего, эта ситуация еще долго не изменится.

— DVB-S (спутниковое). Первое поколение цифрового стандарта DVB для спутникового вещания. В наше время встречается сравнительно редко в связи с появлением более совершенного DVB-S2, который к тому же обратно совместим с оригинальным DVB-S.

— DVB-S2 (спутниковое). Наиболее продвинутый и популярный из современных стандартов цифрового спутникового вещания. Являясь наследником DVB-S, сохранил совместимость с ним; поэтому производители нередко ограничиваются установкой в свои телевизоры только тюнера DVB-S2 — он позволяет принимать оба основных формата спутникового вещания.

Еще, все эти модели LEX, то есть построенные на базе Андроида, с функциями Smart TV. В данном случае используется проверенная и стабильная версия Android 7.1.

Экран телевизора BBK

Наличие функции Smart TV значительно расширяет возможности телевизора, превращая его из обычного «экрана-приёмника» в продвинутый сетевой медиацентр. Основной определяющей особенностью телевизоров со Smart TV является возможность подключения к Интернету. Для этого в конструкции предусматривается порт LAN и модуль Wi-Fi.

Также в Smart TV предусматривается возможность работы с ресурсами локальных сетей, в частности воспроизведение с сетевых носителей, а во многих моделях — ещё и поддержка DLNA и могут устанавливаться дополнительные приложения, в т.ч. игры.

Первые две цифры в названии показывают диагональ. Разрешение матрицы выбирать в зависимости от диагонали телевизора, что вполне объяснимо — для небольших телевизоров разрешения HD-Ready ( 1366х768 ) вполне достаточно. Это телевизоры с диагоналями от 28 до 39 дюймов. Телевизоры с диагональю 40-50 дюймов имеют разрешение FULL HD (1920х1080 -ТВ с буквой F в маркировке) и 4K (3840x2160 -ТВ с буквой U в маркировке); c диагональю 55 и выше все телевизоры имеют разрешение 4К.

То, как работает телевизор в режиме Smart зависит не только от версии операционной системы, но и от процессора и памяти. Полное представление об этом можно получить из следующей таблицы.

Изображение характеристик

Как видим, с увеличением разрешения увеличивается и производительность процессора и размер оперативной памяти — это 1 Гб в случае 28LEX-7144/T2C и 2Гб для телевизоров больших диагоналей от 65 дюймов.

Функции и возможности

— Wi-Fi. Наличие у телевизора встроенного модуля Wi-Fi. Данная технология известна прежде всего, как основной способ беспроводного подключения к Интернету и локальным сетям, однако относительно недавно появилась возможность прямого соединения разных устройств по Wi-Fi. При этом пропускная способность (скорость подключения) зависит от версии: Wi-Fi 4 вполне справится с браузером и видео Full HD, а вот для плавного отображения видео в 4K без подзагрузки в момент просмотра лучше Wi-Fi 5. Пока телевизоры имеют WiFi по стандарту 802.11 B,G,N, но только в диапазоне 2.4ГГц. Кстати, проверьте настройки своего роутера.

— Встроенный браузер. Наличие в телевизоре собственного браузера — программы для просмотра Интернет-страниц. Это позволяет использовать телевизор для веб-серфинга, подобно обычному компьютеру с Интернетом.

Здесь мы имеем встроенный браузер с разрешением 1280х720. Он вполне справляется с просмотром страниц, но со встроенным видео, например из Youtube, имеется хитрость. Для нормального просмотра необходимо перейти в полноэкранный режим. Кстати, с приложением YOUTUBE этот телевизор работает безупречно.

— Запись телепередач. Возможность записи телепередач, просматриваемых на телевизоре. В большинстве случаев предполагается запись на флешку или другой внешний USB-носитель, однако встречаются и другие варианты — некоторые продвинутые телевизоры оснащаются довольно емкими собственными накопителями. В нашем случае, во внутренней памяти 8 Гб, но телевизор всё равно требует подключения флешки или USB диска при попытке начать запись программы. Как бы то ни было, данная функция может оказаться незаменимой в тех случаях, если нужно сохранить трансляцию — например, чтобы кто-то смог посмотреть ее позже, или чтобы сохранить в домашнюю коллекцию телепрограмму с участием члена семьи. Кроме того, в этих телевизорах с данной возможностью предусматривается также режим Time Shift: если нужно отлучиться от экрана, можно «поставить трансляцию на паузу», и телевизор начнет ее записывать, а по возвращении можно продолжить просмотр с того момента, на котором он прервался. Отметим, что пользоваться режимом задержки здесь не так удобно, как на телевизорах LEM. Там даже есть специальная кнопка T.SHIFT на пульте управления. Предполагается, что почти все программы можно найти в интернете — и зачем тогда запись программ или их задержка?

— Miracast. Поддержка телевизором технологии Miracast. Эта технология позволяет транслировать видео- и аудиосигнал по технологии Wi-Fi со смартфона или планшета, при этом оба устройства соединяются напрямую (Wi-Fi Direct) и не требуют наличия дополнительного оборудования, а пропускной способности достаточно для передачи видео Full HD и многоканального звука 5.1.

— WEB-камера. Собственная встроенная веб-камера, устанавливается обычно в рамке над экраном. Вот чего нет, того нет. При этом, с одной стороны, нет управления жестами, а с другой — никакой хакер следить за вами не сможет.

— Bluetooth. Технология Bluetooth применяется для прямой беспроводной связи между различными устройствами. Согласно спецификации, функция Bluetooth доступна в 4К моделях (буква U в маркировке), но и в модели 28LEX-7144/T2C она есть. Это обеспечивает возможность трансляции звука на беспроводные наушники или колонки. Помимо этого, возможно подключение клавиатур, мышей и и других гаджетов. Здесь версия Bluetooth 4.0. Это версия, объединившая в себе традиционный Bluetooth 2.1, скоростной стандарт для передачи крупных файлов и «Bluetooth с низким энергопотреблением» для небольших объемов информации.

— Поддержка DLNA. Поддержка телевизором стандарта DLNA — Digital Living Network Alliance. Данный стандарт создан для того, чтобы различные виды домашней и портативной электроники — смартфоны, планшеты, медиацентры, компьютеры и т.п. — можно было объединять в единую сеть и с легкостью обмениваться контентом внутри этой сети, независимо от модели и производителя отдельных устройств. В случае телевизора это означает, что через сеть на него можно напрямую транслировать видео с других устройств — к примеру, со смартфона. Сама сеть строится на базе обычной «локалки», для подключения к ней может использоваться как проводной интерфейс LAN, так и беспроводной Wi-Fi.

Оснащение (входы - выходы)

— USB. Разъем для подключения внешних периферийных устройств. Наличие USB означает как минимум то, что телевизор способен воспроизводить контент с флешек и других внешних USB-носителей. Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы применения этого входа: запись телепрограмм на внешний носитель (см. «Функции и возможности»), клавиатуры и мыши.

В моделях с меньшей диагональю используется 3 USB разъема версия 2.0 (28LEX-7144), в больших телевизорах 2 USB 2.0 и один USB 3.0. (65LEX-8161)

— LAN. Стандартный разъем для проводного подключения к компьютерным сетям (как «локалкам», так и Интернету). Может применяться в частности, для работы с DLNA. Как бы то ни было, проводное подключение менее удобно, чем Wi-Fi, зато оно более надежно и стабильно и почти не зависит от количества одновременно подключенных устройств.

Кроме того, телевизоры имеют

  • 3 цифровых аудиовидеоинтерфейса HDMI (28LEX-7144 — HDMI ВЕРСИЯ 1.4, 65LEX-8161 — HDMI ВЕРСИЯ 1X1.4A; 2X2.0).

  • Композитный видео и стерео аудиовходы.

  • Цифровой коаксиальный аудиовыход.

  • Разъем для подключения наушников.

  • CI-слот для подключения модуля условного доступа.

Модели от 32 диагонали комплектуются дополнительным мини пультом управления.

Выбирая продукцию BBK, вы можете быть уверенными в качестве и обширном функциональном наполнении техники, а также в постоянной онлайн поддержке технической службы.

Источник:  http://www.bbk.ru/

Рассказать друзьям: