3 сентября 2020
geforce-ampere bunner

Компания NVIDIA презентовала новые видеокарты на архитектуре Ampere.
По словам компании, со времен Turing она:
  • в 2,7 раза увеличила производительность блока CUDA-ядер
  • в 1,7 раза подняла скорость работы с трассировкой лучей
  • в 2,7 раза ускорила AI-блок с тензорными ядрами (для DLSS)
  • в 1,9 раза увеличила производительность на Ватт за счет перехода на 8-нм техпроцесс.

Всего на Ampere показали три видеокарты: GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070. К сожалению, точных технических характеристик для новых плат NVIDIA не предоставила, ограничившись расплывчатыми данными о работе памяти и производительности RT-блоков.


GeForce RTX 3090В продаже с 6 октября.
GeForce RTX 3090 заменит TITAN RTX и в рознице будет стоить ~1849 $. Видеокарта GeForce RTX™ 3090 демонстрирует колоссальную мощь во всех отношениях, обеспечивая абсолютно новый уровень производительности. В ее основе лежит Ampere — архитектура NVIDIA RTX второго поколения — с удвоенной производительностью трассировки лучей и технологий искусственного интеллекта благодаря улучшенным ядрам для трассировки лучей (RT), тензорным ядрам и новым потоковым мультипроцессорам. Видеокарта также оснащена впечатляющим объемом видеопамяти 24 Гб G6X, призванным обеспечить исключительный уровень игры.
GeForce RTX 3090 изображение в новости

GeForce RTX 3080В продаже с 6 октября.
RTX 3080 заявлена NVIDIA как «игровой флагман». Ценник на нее будет куда скромнее ~699 $, что примерно соответствует RTX 2080 Super. Видеокарта GeForce RTX™ 3080 обеспечивает рекордную производительность для геймеров, работая на базе Ampere — архитектуры NVIDIA RTX второго поколения. Она оснащена улучшенными ядрами RT и тензорными ядрами, новыми потоковыми мультипроцессорами и высокоскоростной памятью G6X для потрясающих игровых возможностей.

GeForce RTX 3080 изображение в новости

GeForce RTX 3070В продаже с 24 октября. Наконец, RTX 3070 попадет на полки магазинов в октябре с ценником в ~499 $. При этом новую память карте не дадут — она останется с 8 ГБ GDDR6. По чипу же от 3080 карта отстанет примерно на 33%, что намекает на возможные промежуточные версии. В сравнении же с Turing плата должна встать на один уровень с RTX 2080 Ti. Но, опять же, без уточнений по какому именно параметру.
GeForce RTX 3070 изображение в новость

Отметим, что старшие платы получили крайне необычную систему охлаждения. Ее пассивная часть собирается из двух раздельных радиаторов с четырьмя теплотрубками. Необычность в том, что обдуваются кулеры двумя вертушками .

Передняя стоит как обычно: забирает воздух снизу и выкидывает «по-старинке» — через решетку видеовыходов. А вот вторая, прогоняя воздух через дальний радиатор, выбрасывает его в сторону центрального процессора.
Получат карты и свежие технологии. Самая интересная из них — это RTX IO — прямая загрузка данных с SSD в обход центрального процессора. Как сказал Дженсен Хуанг, она позволит практически мгновенно загружать игры в обход главных меню и выбора нужного сохранения.

Рассказать друзьям: